第15回文化服装学院ファッションコンテスト2017の公開審査会が、文化服装学院にて開催されました。
1月16日(火)に課題デザイン画を元に、トワルで立体構成した作品で審査を行う”技術部門トワリスト”の最終審査と表彰式を、翌17日(水)には”デザイン部門”の公開審査会と事前審査にて既に受賞者が決定しているファッショングッズの”服飾工芸部門”の作品発表、両部門の受賞者の発表と表彰式が行われました。

◆デザイン部門◆
180117_デザイン部門_全中央2.jpg
【デザイン大賞】 ZHANG TONG (文化ファッション大学院大学1年)
【優秀賞】    境 実聡 (明美文化服装学院4年)
【秀作賞】    加藤 玲央奈 (名古屋ファッション専門学校 ファッションマスター3-A)
【佳作】     世永 暦 (文化服装学院 ファッション高度専門士科4年)
【佳作】     高山 杏奈 (文化服装学院 アパレルデザイン科3年)

180117_contest_174①.jpg180117_contest_170②.jpg180117_contest_121③.jpg180117_contest_113④.jpg
左から≪文化服装学院 服飾専攻科 デザイン専攻 斉藤 杏子≫≪文化服装学院 服飾専攻科 デザイン専攻 藤本 花梨≫≪文化服装学院 ファション高度専門士科4年 大家 衣織≫≪文化服装学院 ファション高度専門士科4年 世永 暦≫
180117_contest_117⑤.jpg180117_contest_138⑥.jpg180117_contest_155⑦.jpg180117_contest_181⑧.jpg
左から≪文化服装学院 アパレルデザイン科2年 木村 由佳≫≪文化服装学院 アパレルデザイン科3年 根岸 渓介≫≪文化服装学院 アパレルデザイン科3年 CHOO JIA HAN≫≪文化服装学院 アパレルデザイン科3年 江口 圭介≫
180117_contest_151⑨.jpg180117_contest_165⑩.jpg180117_contest_103⑪.jpg
左から≪文化服装学院 アパレルデザイン科3年 高山 杏奈≫≪文化服装学院 アパレルデザイン科3年 原田 真帆≫≪文化服装学院 アパレルデザイン科3年 李 世悧≫
180117_contest_178⑬.jpg180117_contest_099⑭.jpg180117_contest_160⑮.jpg180117_contest_108⑯.jpg
左から≪文化ファッション大学院大学 蔡 瑞廷≫≪文化ファッション大学院大学 広沢ダニエル 晃≫≪文化ファッション大学院大学 ZHANG TONG≫≪愛知文化服装専門学校 アパレル技術3年 中山 夢乃≫
180117_contest_133⑰.jpg180117_contest_129⑱.jpg180117_contest_141⑲.jpg180117_contest_126⑳.jpg
左から≪愛知文化服装専門学校 アパレル2年 鬼頭 美奈≫≪明美文化服装専門学校 4年 境 実聡≫≪名古屋ファッション専門学校 ファッションマスター3-A 加藤 玲央奈≫≪名古屋ファッション専門学校 ファッションマスター2-A 高城 絵理華≫

◆審査員◆(順不同、敬称略)
小篠 ゆま (株式会社ユマコシノアソシエイツ デザイナー)
廣川 玉枝 (SOMA DESIGN デザイナー)
廣岡 直人 (株式会社ヒズム デザイナー)
今﨑 契助 (PLASTICTOKYO デザイナー)
飛世 拓哉 (株式会社カタチ CLEANA デザイナー)
青木 規子 (繊研新聞社 記者)
児島 幹規 (文化出版局「装苑」編集長)


◆服飾工芸部門◆ 180117_contest_244中央.jpg服飾工芸部門は、バッグ・シューズ・帽子・アクセサリー・テキスタイル各分野の優秀なデザイナーを発掘することを目的としており、創造性、革新性、機能性、完成度を基準とし審査されます。1月11日(木)にプレゼンテーションによる最終審査が行われ、17日に各賞が決定しました。

【服飾工芸大賞】 WANG Qi Peng (文化服装学院 バッグデザイン科3年)
【佳作】     杉澤 香織 (文化服装学院 シューズデザイン科2年)
【佳作】     岩本 啓佑 (文化服装学院 ファッションテキスタイル科3年)

180117_contest_044①.jpg180117_contest_065②.jpg180117_contest_085③.jpg180117_contest_097④.jpg 左から≪ファッションテキスタイル科2年 チョウ マンジュン≫≪ファッションテキスタイル科3年 岩本 啓佑≫≪帽子・ジュエリーデザイン科2年 キム ジヒ≫≪帽子・ジュエリーデザイン科2年 安井 菜奈子≫
180117_contest_077⑤.jpg180117_contest_009⑥.jpg180117_contest_091⑦.jpg180117_contest_025⑧.jpg
左から≪帽子・ジュエリーデザイン科3年 藤井 大樹≫≪帽子・ジュエリーデザイン科3年 大音 幸枝≫≪帽子・ジュエリーデザイン科3年 富田 真歩≫≪バッグデザイン科3年 ワン チポン≫
180117_contest_062⑨.jpg180117_contest_019⑩.jpg180117_contest_042⑪.jpg180117_contest_013⑫.jpg
左から≪バッグデザイン科2年 原 美波≫≪シューズデザイン科2年 杉澤 香織≫≪シューズデザイン科3年 水谷 妃那≫≪シューズデザイン科3年 チョウ シュウユウ≫
180117_contest_053⑬.jpg
≪シューズデザイン科3年 平間 華≫

◆審査員◆(順不同、敬称略)
津村 耕佑(ファッションデザイナー)
舘鼻 則孝(アーティスト)
ミーシャ ジャネット(ファッションディレクター/ジャーナリスト)
奥村 真紀(NHK出版 家庭編集部 編集長)


◆技術部門トワリスト◆ 180116_toilist_254中央.jpg技術部門トワリストは、技術とクリエーションと競うコンテストで、課題デザイン画をもとにバックスタイルは各自で想像し、シーチング作品を制作します。今週の最終エントリーは24名。

【トワリスト大賞】 佐藤 真梨子(文化服装学院 アパレル技術科3年)
180116_toilist_156①表.jpg180116_toilist_157①裏.jpg

【トワリスト佳作】 井之川 恭介(文化服装学院 アパレル技術科3年)
180116_toilist_162②表.jpg180116_toilist_163②裏.jpg

【トワリスト佳作】 外崎 唯(文化服装学院 アパレル技術科3年)
180116_toilist_122③表.jpg180116_toilist_123③裏.jpg

【課題デザイン画】
12017トワリストデザイン画-1.jpg
デザイン:濱田 華菜(アパレルデザイン科2年)

180116_toilist_036全体.jpg
180116_toilist_223上.jpg

◆審査員◆(順不同、敬称略)
菊池 正哲(イトキン株式会社 生産本部技術課 課長)
戸田 昌良(beautiful people パタンナー)
熊切 秀典(beautiful people デザイナー)
松本 志行(divka 専務取締役/パターンカッター)
北村 悦子(AKIRA NAKA パタンナー)


▽デザイン部門一次審査結果
http://www.bunka-fc.ac.jp/n/news/2017/12/2017_5.html

▽服飾工芸部門一次審査結果
http://www.bunka-fc.ac.jp/n/news/2017/10/2017_3.html